Описание и тестирование Mac OS X 10.6 Snow Leopard

20 Июн
2010

Вот мы и дождались выхода нового обновления от Apple. Выпуская Mac OS X 10.6 Snow Leopard, компания Apple взяла курс на то чтобы убрать своих конкурентов. Вместо того чтобы добавлять сотни новых функций Apple остановилась на доработке тех, что уже есть.

Основные изменения – это уменьшение размера занимаемого ОС на диске, налаживание поддержки нового поколения компьютеров с 64-битными многоядерными микропроцессорами и большими объемами памяти. Стоит заметить, что обновление не установится на старую ОС на платформе Tiger, только на Leopard.
Установка.
Процесс установки претерпел некоторых изменений, теперь вам нужно зайти в настройки инсталляции и выйти, а остальной процесс пройдет без вашего участия, в том числе перезагрузка. Процесс установки занимает меньше времени, чем это было раньше в Leopard. В Snow Leopard инсталлятор сам устанавливает драйвера принтеров ,которые вы использовали раньше, или которые сейчас подключены, в том числе сетевые. Если в дальнейшем нужно будет установить принтер, Snow Leopard автоматически скачает его драйвер с интернета. Кстати много места которое экономится при установке Snow Leopard – это место которое занимали невостребованные драйвера принтеров. Процесс установки mac os проходит гораздо быстрее чем установка windows на mac, macbook.
Интерфейс.
Отличий в интерфейсе по сравнению с предыдущими версиями Leopard не наблюдается, а вот функциональную часть программ Dock и Exposé было улучшено.
Одно из косметических изменений которое произошло в Dock, то, что текст в контекстном меню был чёрным на белом фоне, а стал белым на полупрозрачном чёрном фоне. Теперь можно заходить в папки внутри стеков, что позволяет увидеть больше содержимого папки и понадобится тем, у кого в папках содержится много объектов.
Если задача Snow Leopard состояла в том чтобы внести поправки в функциональность, а не изменить дизайн, Finder – изображал новую операционную систему. Finder был переписанный с Carbon на Cocoa. По сравнению с OS X10.5 изменилось отображение некоторых иконок, исчезновение файлов при переносе в Trash. Apple заверяет, что Finder должен работать быстрее благодаря 64-битному режиму и использованию нескольких ядер с помощью Grand Central Dispatch.
Приложения.
Изменения коснулись системных настроек в связи с переходом на 64-битные приложение. Если использовать только стандартные настройки, то все будет нормально, но стоит зайти в те, что еще не обновили до 64-битной версии, как увидите просьбу о перезапуске в 32-битном режиме.
Snow Leopard устанавливается с Safari 4, который по заявлениям разработчиков плагины в нем работают как отдельные процессы и при зависании плагина браузер продолжает работать. Кстати браузер тоже адаптирован по 64-битный режим.
QuickTime Player 7 ознаменовался отсутствием многих функций и настроек, так же изменился интерфейс. Apple говорит о том, что новый плеер ориентирован на воспроизведение медиа. Интерфейс, который скорее вообще отсутствует, при открытии фильма сверху появляется маленькая панель с его названием и собственно сам фильм. Ладно, может без рамок и прочих интерфейсных элементов он выглядит стильно, но ведь настройки хотя бы могли оставить. При увеличении или уменьшении громкости, всплывает менюшка на 1-2 секунды, загораживая сам фильм, чего не было раньше.
Производительность.
Apple не раз заявляла, что Mac OS X 10.6 Snow Leopard направлен на исправление проблем, отладку существующих функций, улучшение производительности. Производители нас не обманули, система стала работать значительно быстрее, что очень порадовало. Также Apple представила две новых технологии Grand Central Dispatch и OpenCL, которые помогут разработчикам ПО ускорить свои приложения. Grand Central Dispatch – это технология, которая помогает разработчикам поделить их приложения на более мелкие части для эффективного использования многоядерных процессоров. OpenCL – это система, используя которою программисты могут получить преимущества мощности графического процессора.
Вывод.
Snow Leopard самое последние и дешевое обновление, которое прибавило в скорости работы и стабильности, единственное плохое впечатление оставил QuickTime Player X.

Комментировать